您当前所在位置:首页 > 政民互动 > 书记信箱

土地确权

编 号: 201808302 来信时间: 2018-08-31
类 型: 我要咨询 姓 名: 芮执圣
内 容: 尊敬的县领导您好,我是中泉乡红砚台村村民我叫芮执圣。农村土地确权是不是根据1998年的土地承包合同进行确权的,如果是那么我们家的土地在我不知道的情况下村领导彭正海确给了本村陈其富,当我知道的时候找村领导解决,村领导迟迟不肯解决,之后找乡上领导,领导说要重新确权但是村上不给解决,像这样的情况希望有关部门给予处理。
转办单位: 县农牧局
答复情况:
答复单位:县农牧局    答复时间:2018-09-26
答复意见:

网友:

您好,感谢您对景泰县农牧、中泉镇工作的支持,关于你反映的问题,现答复如下:

经查,芮执圣与陈其富为中泉乡红砚台村村民,在土地确权之前2人将承包地互换种植。土地确权时确权办将芮执圣的土地登记在陈其富名下,将陈其富的土地登记在芮执圣名下,公示期间双方没有提出异议。后因征地产生纠纷,村委会多次组织调解后无果,在确权登记颁证过程中双方未能达成一致意见。按照《景泰县农村土地承包经营权确权登记颁证工作方案》:“对存在争议和纠纷的,先依法解决争议纠纷,再予以确权登记颁证”。目前,红砚台村村委会已出具了“我村在确权颁证过程中发现陈其富和芮执圣存在土地矛盾纠纷,待后续矛盾解决后再申请确权”的证明,双方承包经营权证均未下发,地块登记信息仍显示为“纠纷地”。县农牧局将根据纠纷调解结果逐步完善后续确权工作,以便早日完成确权工作,使网友拿到承包经营权证书。 

如还有其它疑问,请具体咨询景泰县农牧局,咨询电话:0943-5915199。景泰县中泉镇人民政府,咨询电话:0943-5935008.

 

用户满意度评价:
查询密码: 评价结果:
主办:景泰县人民政府承办:景泰县信息中心陇ICP备17004468号网站标识码:6204230001
甘公安备案62042302000102号技术支持:龙讯科技