您当前所在位置:首页 > 政民互动 > 书记信箱

关于一条山镇人民政府公益性岗位人员养老保险问题

编 号: 201808304 来信时间: 2018-08-31
类 型: 我要建议 姓 名: 匿名
内 容: 根据国家劳动法规定,合同工也应该由本单位或者企业给雇佣工按一定比例缴纳养老保险,由我个人经验,外面私人企业,就是超市的保安都有养老保险,我们公益性人员为什么没有养老保险,更觉得可笑的是景泰县各大行政单位,比如,社保局,车管所,地税局,交警队,管理局等公益性人员都有养老保险,为什么只有我们条山镇的没有?我们全体人员希望县上领导能为我i们解决。
转办单位: 一条山镇
答复情况:
答复单位:一条山镇    答复时间:2018-09-26
答复意见:

网友:

您好,感谢您对景泰县一条山镇工作的支持,关于你反映的问题,现答复如下:

目前,一条山镇共有社区公益性岗位工作人员63名,主要从事社区综治、环卫、安保等工作,岗位补贴为1520//月,符合全省最低工资标准要求。关于网友反映的养老保险问题,目前,一条山镇正在积极争取经费,待资金落实后,将尽快为社区公益性岗位人员协调解决养老保险问题。

如还有其它疑问,请具体咨询景泰县一条山镇人民政府,咨询电话:0943-5520916

用户满意度评价:
查询密码: 评价结果:
主办:景泰县人民政府承办:景泰县信息中心陇ICP备17004468号网站标识码:6204230001
甘公安备案62042302000102号技术支持:龙讯科技