您当前所在位置:首页 > 政民互动 > 书记信箱

塞维利亚小区两个物业恶性竞争,影响业主正常生活

编 号: 2021101334 来信时间: 2021-10-12
类 型: 我要投诉 姓 名: 匿名
内 容: 首先,塞维利亚小区三号楼与其他几栋楼分属不同伟业公司管理,小区大门禁止录入三号楼居民车牌信息和人脸信息,禁止三号楼居民车辆出入;其次,三号楼外围墙破裂,没有摄像头,没有电动单车充电桩,居民充电都是私拉电线,存在安全隐患。此外,三号楼前花园荒芜,没有绿化,物业没有尽到小区维护责任,三号楼住户已经多次向有关部门反映情况,但问题始终没有得到解决,希望有关领导重视这个问题!
转办单位: 县住建局
答复情况:
答复单位:县住建局    答复时间:2021-10-19
答复意见:

网友:

你好,感谢您对县住建工作的支持,关于你反映的问题,现答复如下:

经查,塞维利亚小区3号楼始建于2011年,由景泰县日月昌房地产开发有限公司开发建设。因债务关系,2017年甘肃省白银市中级人民法院 (〔2015〕白中执字第64 号之二)文件规定,将塞维利亚3号楼执行裁定给景泰县新鑫房地产开发公司,并将3号楼的产权转移登记在景泰县新鑫房地产公司名下,该公司按照法律裁定的土地面积范围,另行在塞维利亚小区相邻的空间区域建设隔离栅栏,组成由景泰县新鑫房地产开发公司管理的独立小区,物业由景泰县新鑫房地产开发公司管理。

塞维利亚小区其他5栋楼没有完成竣工验收,属于在建工程范畴,全小区除1号楼已备案,其他4栋楼均未备案,不允许部分征迁安置户进行装修入住。物业由开发商临时指定的管理人员进行管理,并非网友反映的塞维利亚小区有两个物业互相恶性竞争。目前,县住建局已责令景泰县新鑫房地产开发公司对物业管理按照相关要求进行整改,安装摄像头、维修围墙、建设充电桩,杜绝安全隐患。建议小区业主与一条山镇社区联系,由社区组织成立业主委员会,监督管理小区物业。

如还有其他疑问,请具体咨询景泰县住建局,咨询电话:0943-5523540。

用户满意度评价:
查询密码: 评价结果:
主办:景泰县人民政府承办:景泰县融媒体中心陇ICP备17004468号-1网站标识码:6204230001
甘公安备案62042302000102号联系方式:0943-5523743 技术支持:龙讯科技