您当前所在位置:首页 > 政民互动 > 县长信箱

消防通道阻塞

编 号: 2021101288 来信时间: 2021-10-24
类 型: 我要投诉 姓 名: 匿名
内 容: 尊敬的消防大队您好!我是黄河路方舟苑小区B4栋1单元的一名住户,每次上下楼梯观察到不少住户将自己家的垃圾桶,打包的垃圾,重达百余斤的花盆,废旧家具,鞋架,拖鞋等放置在自家门口的楼梯上,严重阻塞了消防通道的清爽,本人就以上问题对各位邻居晓之以情,动之以理,阐述了阻塞消防通道的危害性,然而,绝大多数住户对此充耳不闻,置之不理,依然我行我素,每当有灾难发生,消防员总是冲在最前面,但是我们本来可以阻止某些灾难的发生,避免某些损失和牺牲的,消防通道是楼上邻居的逃生通道,是消防员冲锋的通道,但是现在却成了一个摆放杂物的地方,紧急情况下,没有受过训练的住户和老弱病幼很难从冒着浓烟的楼梯中跨过障碍物逃生,我的劝导变成了他们的笑柄,对此深感无奈,特地来寻求你们的帮助。
答复情况:
答复单位:景泰县消防救援大队    答复时间:2021-10-30
答复意见:

网友:

感谢你对景泰县消防救援大队工作的支持,关于您所反映的问题,现回复如下:

现属于疫情管控期间,我大队检查人员无法前往黄河路方舟苑小区B4栋1单元进行实地核查,已电话告知该小区物业管理公司负责人杨瑷睿进行自查,该小区物业管理公司已对楼道里的杂物进行清理。下一步,我大队将对该小区进行督促管理,落实好此项工作。

如还有其他疑问,请具体咨询景泰县消防救援大队,咨询电话:0943-5917403。

用户满意度评价: 满意
主办:景泰县人民政府承办:景泰县融媒体中心陇ICP备17004468号-1网站标识码:6204230001
甘公安备案62042302000102号联系方式:0943-5523743 技术支持:龙讯科技