您当前所在位置:首页 > 政民互动 > 县长信箱

举报信

编 号: 2021111298 来信时间: 2021-11-10
类 型: 我要举报 姓 名: 匿名
内 容: 尊敬的领导您好,我举报景泰县喜泉镇卫生院原薛书记,共产党员,自2017年开始向喜泉卫生院职工投放高利贷,从中谋利,私自逼迫职工交出工资卡,扣除利息和本金,又到法院找熟人将职工公资卡冻结,我是职工家属,现如今我们已无法正常生活,望有关领导调查。
转办单位: 县卫生健康局
答复情况:
答复单位:县卫生健康局    答复时间:2021-11-17
答复意见:

网友:

感谢你对县卫健工作的支持,关于您所反映的问题,现回复如下:

经查,景泰县喜泉镇卫生院王某(系留言人妻子)、梁某2人于2017年前后自愿向单位同事薛某某分别借款6万元、5万元,借款时双方协商借款利息为200/万元/月(月利率2%),根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》相关规定,借款发生于2017年,双方约定的利息未超过法律规定的利息标准,不属于投放高利贷从中谋利。

2020年4月,王某和梁某分别书写自愿交出工资卡扣除本金利息的单据后,将个人工资卡交给薛某某扣款,薛某某支取几个月后,王某、梁某将工资卡挂失,重新办理了银行卡。薛某某于202012月将两位借款人诉至法院。20201218日,双方当事人自愿达成调解协议:被告王某欠原告薛某某本金51000元,被告于2021228日前全部付清。逾期被告王某未履行还款义务,原告申请法院强制执行,法院冻结了王某的银行账户,定期发给原告生活费。

如还有其他疑问,请具体咨询景泰县卫健局,咨询电话:0943-5523626。

用户满意度评价:
查询密码: 评价结果:
主办:景泰县人民政府承办:景泰县融媒体中心陇ICP备17004468号-1网站标识码:6204230001
甘公安备案62042302000102号联系方式:0943-5523743 技术支持:龙讯科技