您当前所在位置:首页 > 政民互动 > 县长信箱

关于养老保险档案与实际出生年龄不符问题

编 号: 201708274 来信时间: 2017-08-29
类 型: 我要咨询 姓 名: 李元杰
内 容: 芦林霞,女,原为景泰县招待所职工,现失业在家,丧偶,身份证为1964年出生(真实年龄),养老保险档案记录为1969年出生,经多次咨询,工作人员说到2024年才能退休。那时本人已60岁,与我国养老政策“女性55岁退休”精神不符,而且每年养老金缴纳额近万元,从现在起至2024年估算需多缴纳近10万元,这对于一个老年单亲下岗职工来说可是一笔巨额费用!万般无奈之下通过此信箱咨询,请相关知情者指条明路为盼!
转办单位: 县人社局
答复情况:
答复单位:县人社局    答复时间:2017-09-01
答复意见:

芦林霞:

您好, 感谢你对景泰人社工作的支持,关于你反应养老保险档案与实际出生年龄不符的问题现答复如下:

根据甘肃省人民政府办公厅关于印发《完善企业职工基本养老保险制度实施办法》的通知(甘政办发[2006]87号)第二十一条规定:“退休年龄的确认实行居民身份证与本人档案相结合的办法,当本人身份证与档案记载的出生时间不一致时,以本人档案最先记载的出生时间为准,档案中填写的出生时间视为公历时间,不再进行农历和公历的换算”。你的退休年龄只能以档案年龄核算。

 

景泰县人力资源和社会保障局

2017年9月1日

用户满意度评价:
查询密码: 评价结果:
主办:景泰县人民政府承办:景泰县信息中心陇ICP备17004468号技术支持:龙讯科技