您当前所在位置:首页 > 政民互动 > 县长信箱

咨询医保相关问题

编 号: 201712382 来信时间: 2017-12-08
类 型: 我要咨询 姓 名: 张震
内 容: 您好!请问政府对乙肝患者买自服药有没有什么优惠或补助?具体找哪个部分办理?谢谢!
转办单位: 县人社局
答复情况:
答复单位:县人社局    答复时间:2017-12-15
答复意见:

尊敬的来信人:您好!

感谢您对我们工作的理解和支持。

    经了解,信访人员为景泰县农村户口,已参加城乡居民基本医疗保险,患有乙型肝炎。按照《景泰县2016年新型农村合作医疗实施方案》,县内就诊的Ⅰ类、Ⅱ类、Ⅲ类、Ⅳ类门诊慢性疾病参合患者持《门诊慢性疾病医疗证》、本人身份证、新农合一卡通等相关资料均可在县、乡级定点医疗机构刷卡即时结算;Ⅳ类门诊慢性疾病参合患者可持相关资料到本乡镇卫生院刷卡即时结算。新农合一卡通门诊慢性疾病即时结算每户每日限额报销200元。年度内同一参合患者患有两种即以上门诊慢性疾病的,只按补偿封顶额最高的类别病种结算报销。Ⅳ类每人年度累计补偿封顶线为1000元。

    我局已建议信访人员到所在乡镇卫生院办理相关手续,以便及时享受相关政策。

用户满意度评价:
查询密码: 评价结果:
主办:景泰县人民政府承办:景泰县信息中心陇ICP备17004468号网站标识码:6204230001
甘公安备案62042302000102号技术支持:龙讯科技