您当前所在位置:首页 > 政民互动 > 书记信箱

关于举报景泰四中八年级九班班主任李成栋师德作风

编 号: 201712124 来信时间: 2017-12-22
类 型: 我要举报 姓 名: 匿名
内 容: 尊敬的县委、县教育局领导: 景泰县第四中学教师李成栋在任职期间存在严重的师德师风问题,为纯洁我县教师队伍,提高人民教师在学生心中的威望,现将我所了解的关于李成栋个人严重违反师德以及师风问题,举报如下: 被举报人:李成栋,男,系景泰县第四中学数学教师。自2016年起担任第四中学八年级九班教学工作 举报内容:该教师在教学期间严重违反《中华人民共和国教师法》第三十七条规定:教师有下列情形之一的,由所在学校、其他教育机构或者教育行政部门给予行政处分或者解聘:(一)故意不完成教育教学任务给教育教学工作造成损失的;(二)体罚学生,经教育不改的;(三)品行不良、侮辱学生,影响恶劣的。教师有前款第(二)项、第(三)项所列情形之一,情节严重,构成犯罪的,依法追究刑事责任。李成栋在教学期间,对学生经常进行辱骂,体罚已经数年有余!现经我了解到,班上学生已经产生严重厌学情绪,部分学生已经有退学意向,请县上领导彻查此为老师师德师风问题!该老师肆意辱骂学生,严重侮辱学生人格,给学生起绰号。一个老师就是这样做的吗?辱骂学生是傻逼,狗杂种,畜生。该老师在课堂上提问学生时,学生现在是不敢回答问题,回答错了,他直接辱骂学生是傻逼,这样的老师是怎样进入我县的教学队伍的?还不是一次两次的辱骂,是长期辱骂!该老师体罚学生,更恶劣的是将体罚学生的视频发在四中家长的微信群里。请问学生的自尊何在?目前,学生正处于青春发育期,长期受到这样的辱骂,对学生心理产生什么影响?老师,是培养祖国的花朵的,而不是毁灭这朵纯洁的花。这位教师对学生人格的侮辱到了令人发指的地步!如果任由这位老师继续带班教学,我想该班学生的心理成长会形成无法弥补的伤害。我在知道了这位老师的恶行之后,非常震惊,为何我县的教师队伍里有这样一个败类?孩子是祖国的花朵,是祖国的未来。习近平总书记在十九大报告中深情寄语年轻一代:青年兴则国家兴,青年强则国家强。青年一代有理想、有本领、有担当,国家就有前途,民族就有希望。中国梦是历史的、现实的,也是未来的;是我们这一代的,更是青年一代的。中华民族伟大复兴的中国梦终将在一代代青年的接力奋斗中变为现实。有这样的老师在教孩子,我们的孩子还有未来吗?我恳请县上各级领导对该老师师德师风问题进行彻查,还学生一个健康良好的学习环境,同时也恳请各位领导,撤销该老师班主任一职,将该教师彻底剔除出教师队伍!
转办单位: 县教育局
答复情况:
答复单位:县教育局    答复时间:2018-01-04
答复意见:

网友:正义必胜   :

您好,感谢您对景泰县教育工作的支持,关于您所反映的问题,现答复如下:

    经查,景泰四中教师李成栋没有给学生起绰号和辱骂学生的行为。不存在将体罚学生视频发家长微信群中的现象。通过电话联系机主,该网友未在网上留言反映问题。网友反映问题无法进一步查证落实。如还有其他疑问,请具体咨询景泰教育局,咨询电话:0943- 5523653。

 

用户满意度评价:
查询密码: 评价结果:
主办:景泰县人民政府承办:景泰县信息中心陇ICP备17004468号网站标识码:6204230001
甘公安备案62042302000102号技术支持:龙讯科技