您当前所在位置:首页 > 政民互动 > 书记信箱

耕地问题

编 号: 201808299 来信时间: 2018-08-27
类 型: 我要咨询 姓 名:
内 容: 我要咨询一下耕地的问题,家里老人的年龄70岁了,种不动地,我的户口不在农村,咨询一下咱们省对耕地有没有什么政策
转办单位: 县农牧局
答复情况:
答复单位:县农牧局    答复时间:2018-09-26
答复意见:

网友:

您好,感谢您对景泰县农牧、国土工作的支持,关于你反映的问题,现答复如下:

《中华人民共和国农村土地承包法》第二十六条规定,承包期内,发包方不得收回承包地。承包期内,承包方全家迁入小城镇落户的,应当按照承包方的意愿,保留其土地承包经营权或者允许其依法进行土地承包经营权流转。承包期内,承包方全家迁入设区的市,转为非农业户口的,应当将承包的耕地和草地交回发包方。承包方不交回的,发包方可以收回承包的耕地和草地。 承包期内,承包方交回承包地或者发包方依法收回承包地时,承包方对其在承包地上投入而提高土地生产能力的,有权获得相应的补偿。 

第三十二条规定,通过家庭承包取得的土地承包经营权可以依法采取转包、出租、互换、转让或者其他方式流转。 

如还有其它疑问,请具体咨询景泰县农牧局,咨询电话:0943-5915199。景泰县国土资源局,咨询电话:0943-5523507.

 

用户满意度评价:
查询密码: 评价结果:
主办:景泰县人民政府承办:景泰县信息中心陇ICP备17004468号网站标识码:6204230001
甘公安备案62042302000102号技术支持:龙讯科技