您当前所在的位置: 首页 > 政民互动

来信情况

信件标题: 县方舱医院的相关问题咨询建议
姓  名: 匿名

来信时间 2022-11-21

信件内容:
1.待隔离人员等待进入医院时间过久。我一行人于19日下午两点被隔离车从火车站拉到方舱医院,同期二十多人在方舱医院门口,无人安排隔离相关事宜,在方舱医院门口站着或坐着,等待六七小时后才顺利隔离。 2.关于建议方舱医院设置进出两个门。因为只有一个门,在我们相当长的等待时间内,不断有隔离结束人员出院,与待隔离人员相遇,增加了交叉感染风险。 3.生活必要物资配送不到位。群里每天晚上会统计所需物资,说是第二天早上吃完早饭送,但是我从19号晚上入住到21日早上八点在群里统计的物资我也没收到,纸这种必要物资,我要了好几遍也无人配送。 4.关于频繁断电问题。我所在的区昨晚到现在停电十来次,期间有凌晨六点到七点停电时间达一小时,由于是彩钢房,没暖气,停电的话空调停了人真的很冻,希望可以改进用电。 5.关于上一个入住人员出院的消杀问题。我入住的时候检查了我的房间,发现马桶与空调遥控器很脏,不知道是否经过消杀。

回复情况

处理部门: 县卫生健康局

回复时间 2022-11-24

县政府网站网友:
您好,您的留言已收悉。现答复如下:

网友:

您好!11月21日,您在甘肃省白银市景泰县人民政府门户网站留言,反映“县方舱医院的相关问题咨询建议”的问题,现答复如下:

一、关于进院等候问题。经与隔离点负责人核实,2022年11月19日下午,由于当天解离人员较多,工作人员在方舱内进行全面消杀,导致被隔离人员在外等候时间较长。

二、关于方舱医院出入口设置问题。工作人员已向隔离点反馈,进一步完善隔离场所相关设施和设备,为隔离人员提供良好的隔离环境。

三、关于物资配送不到位问题。集中隔离点短期内隔离对象骤增,隔离点医务人员紧缺,无法及时对每位隔离对象的诉求进行及时回应,相关问题已向隔离点反馈,强化责任意识,及时回应隔离人员反映的问题。

四、关于频繁断电问题。由于方舱内用电量增大,导致隔离点偶尔跳闸断电,已及时联系维修人员进行维修改造。

五、关于隔离点消杀问题。隔离点严格按照流程规范开展日常环境消杀工作,做到科学、规范、合理的隔离。同时,强化公共区域通风、消毒等措施,实行终末消毒,做到全覆盖、无遗漏,确保隔离点不发生交叉感染。

以上信访诉求和建议,我们已向集中隔离组反馈,认真汲取建议意见,改进工作方式,提高工作效率,并督促集中隔离点进行业务培训,强化责任意识,切实做好集中隔离点各项工作。

感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。

景泰县卫生健康局

2022年11月24日


关于我们 网站帮助 联系我们 版权声明 网站地图
主办:景泰县人民政府 承办:景泰县融媒体中心 陇ICP备17004468号-1
网站标识码:6204230001 甘公安备案62042302000102号 本网站支持IPv6访问 技术支持:甘肃新媒体集团