您当前所在的位置: 首页 > 政民互动

来信情况

信件标题: 马某违背国家金融秩序,拖欠国家金融机构欠款不还
姓  名: 匿名

来信时间 2022-11-24

信件内容:
现有景泰县人口和计划生育服务中心工作人员马某,作为国家公职人员,明明有工作有薪资,却恶意拖欠国家金融机构欠款不还,是严重违反公共秩序,社会公德的行为。按照《公职人员政务处分法》中第四十条相关规定,都是与生活作风有关系,如果任其这种行为持续发展,可能就会造成国家不良资产增加,扰乱金融秩序。违反国家建立诚信社会的宗旨,该员工的行为也是在破坏国家公职单位以及工作人员的形象。 针对公职人员,国家也有“三停五不”的政策,即(停岗、停职、停薪;不提拔、不调动、不评先、不加薪、不晋级),也是为了进一步落实党中央、国务院关于深化国家金融改革的有关精神,切实防范和化解金融风险,清理国家机关事业单位公职人员拖欠金融机构资金的工作,优化国家单位社会信用环境,树立国家机关事业单位公职人员良好的社会形象,努力营造运作良好,治理规范的金融生态环境。 希望贵局接到信访件后,对其进行约谈提醒,要求其尽快履行还款义务,并告知其逾期不还可能产生的法纪责任。希望马某尽快还款,同时希望贵局督促其积极履行还款义务。

回复情况

处理部门: 县卫生健康局

回复时间 2022-11-29

县政府网站网友:
您好,您的留言已收悉。现答复如下:

网友:

您好!11月24日,您在甘肃省白银市景泰县人民政府门户网站留言,反映“马某违背国家金融秩序,拖欠国家金融机构欠款不还”的问题,现答复如下:

经县妇幼保健院向本人调查核实,马某不承认有违背国家金融秩序,拖欠国家金融机构欠款事宜,并与网友没有任何经济来往。由于本案涉及经济纠纷,建议双方通过司法途径解决。


景泰县卫生健康局

2022年11月28日


关于我们 网站帮助 联系我们 版权声明 网站地图
主办:景泰县人民政府 承办:景泰县融媒体中心 陇ICP备17004468号-1
网站标识码:6204230001 甘公安备案62042302000102号 本网站支持IPv6访问 技术支持:甘肃新媒体集团