您当前所在的位置: 首页 > 政民互动

来信情况

信件标题: 关于商务局不兑现电子商务进农村配送补助的问题
姓  名: 匿名

来信时间 2022-05-06

信件内容:
我身为一名普通的进城务工农民,身负百万负债,多次到县政府寻求父母官的帮助,亲自向父母官反映一下县商务局不正确履职的事情,但因为身份的原因,我无法步入政府楼的大门。只能通过这种方式反映我急切需要父母官帮助解决的问题。2018年,我作为一个普通的打工者,注册了兴成电商物流有限公司参与了电子商务进农村项目,负责县城到农村快递最后一公里的的拉运、配送工作。按照《景泰县人民政府办公室关于印发景泰县电子商务进农村综合示范项目专项资金分配方案的通知》(景政办发[2018]190号),我公司每配送一件快递,政府补助3元配送费。2019年6月该项目结束,政府不再支付派送补助。因派送成本高、费用大,我公司暂停了该项工作。但县商务局多次与我公司协调,为了配合政府完成省市验收,该项配送工作不能停止,并承诺及时与县级领导沟通,继续按原标准进行补助。我公司与2018年8月,继续完成县城到农村快递最后一公里的的拉运、配送工作。2020年,县委、县政府下发《关于深入开展消费扶贫的实施方案》(县委发[2020]27号),对农村电商物流承载企业给予一定补助。2021年2月,我公司向商务局申请补助资金,县商务局向县政府上报景商发[2021]33号、34号报告,该报告2021年3月,时任副县长王涛、张耀明在该报告上进行了批示。但时任商务局各领导不作为,将该文件未向相关部门呈送。我公司多次与县商务局领导协商,申请拨付补助资金,但商务局各领导以各种理由推脱,截至目前,未向配送公司支付一分钱的补助资金。为了保证配送工作正常运转,我作为法人,已于2020年9月将自己新购的125平方住宅楼低价出售,所得52万元资金用于支付配送工人工资、配送运营费用。现已无力垫付,企业已步入破产的边缘。在此恳请领导能够体恤我们的困难,能够按照景政办发[2018]190号、县委发[2020]27号文件精神,解决我们的燃眉之急。

回复情况

处理部门: 县商务局

回复时间 2022-05-10

县政府网站网友:
您好,您的留言已收悉。现答复如下:

由于2021年县财政经费紧张,农村快递下行补贴申请未审核通过。针对网友反映问题,2002年5月,县商务局再次向财政局提出申请,积极协调争取为物流企业补助到位。以上情况县商务局已电话告知网友,网友对办理情况表示满意。

如还有其他疑问,请具体咨询景泰县商务局,咨询电话:0943-5521113。


关于我们 网站帮助 联系我们 版权声明 网站地图
主办:景泰县人民政府 承办:景泰县融媒体中心 联系方式:0943-5523743 陇ICP备17004468号-1
网站标识码:6204230001 甘公安备案62042302000102号 本网站支持IPv6访问 技术支持:甘肃新媒体集团