您当前所在的位置: 首页 > 政民互动

来信情况

信件标题: 档案中莫名多了一项违法行为人记录,请消除影响,恢复名誉
姓  名: 匿名

来信时间 2022-06-09

信件内容:
尊敬的领导,您好,我在县公安局办理业务时,发现档案中莫名多了一项发生于2010年4月在大唐电厂扰乱社会经济案件的记录,因为我本人当时在外地上大学,并且没有和大唐电厂有任何交集,我多次请求公安机关查明真相,消除影响,恢复名誉,因此项记录,对我生活和工作造成严重影响,再次恳请领导关注,急切为盼。

回复情况

处理部门: 县公安局

回复时间 2022-06-13

县政府网站网友:
您好,您的留言已收悉。现答复如下:

2010年4月,草窝滩派出所民警在草窝滩镇大唐电厂以扰乱单位秩序对留言人的人进行了当场处罚,平台显示罚款金额0元,再无其它信息。

由于当时简易程序录入案件信息不完整,2019年以来留言人多次信访称:2010年那时候其本人在天水上大学,不在景泰,不知怎么被录为违法行为人的,要求更正。民警在翻阅档案、罚款票据时,均未找到该案的罚款票据及处罚决定书签字确认、送达回执等有关资料。

2021年6月23日,该案由所领导转入综平台行政案件简易程序办理,经所领导要求:因无法核实留言人为扰乱单位秩序一案中的违法行为人,以及处罚决定书没有送达,处罚决定书失效。申请将该案从警综系统中删除,以及删除留言人违法行为人在警综平台上的人员属性。

以上办理情况已于2022年6月21日通过电话答复留言人,留言人对办理情况表示满意。

如还有其他疑问,请具体咨询景泰县公安局,咨询电话:0943-5917342。


关于我们 网站帮助 联系我们 版权声明 网站地图
主办:景泰县人民政府 承办:景泰县融媒体中心 联系方式:0943-5523743 陇ICP备17004468号-1
网站标识码:6204230001 甘公安备案62042302000102号 本网站支持IPv6访问 技术支持:甘肃新媒体集团